Scholomance

Объявление

Новости:

15.11.2010
Ждем вступления в игру всех подавших анкеты.
 
18.11.2010
Уважаемые участники форума, проблема с верхней частью страницы решена. Прощу протестировать и высказать свои замечания в теме "Вопросы, предложения, жалобы".

Администраторы:

Fatum Absoluta
Ace

Модераторы:

Beelzebub

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Scholomance » Замок и его окрестности » Кабинет Директора


Кабинет Директора

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Это довольно просторное помещение, является наиболее любимым местом директора Шоломанчи, который проводит тут большую часть своего времени не занятую преподаванием. Здесь принимаются гости, решаются важные проблемы и вопросы, здесь же хозяин проводит свой досуг за чашечкой чая и чтением или приятной беседой.
Само помещение, против ожидания, отнюдь не мрачное, тут изобилуют светлые, песочные цвета и мягкий, тёплый свет непонятного происхождения. Всё тут довольно аккуратно, вдоль стен стоят строгие шкафы из красного дерева, заполненные тщательно разложенными и отсортированными свитками, книгами, документами или вещами, функции которых известны только хозяину кабинета. Центральное место занимает огромный, тяжёлый стол, который в отличие от всего, содержится в невероятном хаосе, указывающим на бурную деятельность. Так же, в кабинете есть три мягких кресла, обитых тёмно-бардовым бархатом и постоянно горящий весёлым и живым огнём камин.

0

2

Вельзевул со стоном откинулся на спинку жалобно скрипнувшего под его весом кресла и начал массировать виски. День начинался просто ужасно. С самого утра пришлось, как узнику, запереться в своём кабинете и начать разгребать списки и документы студентов, жаждущих обучаться в Шоломанчи. Согласитесь, удовольствие сомнительное, учитывая, что половину из них было жалким, бездарным мусором, слишком много возомнившим о себе. Нет, научить конечно можно каждого, но Вельзевул предпочитал брать тех, в ком видел потенциал, великие совершения и прочее-прочее, присущее сильнейшим мира сего, благо было из кого выбирать.
Пока что таких было от силы двое и то под вопросом. В общем, настроение с каждым часом, который он проводил за этой нудной работой, становилось всё хуже и хуже. Воистину, нудная бумажная работа может довести даже Демона! Мысленно проклиная тот день, когда в порыве гнева он покалечил своего помощника, из-за чего большая часть работы, которую Вельзевул заставлял делать его, мстительно навалилась на несчастного демона, Дьявол вновь принялся с унылым видом читать рекомендации и методично отклонять кандидатуры. Хотелось чая и поспать, ну может перекусить, однако конца всем заботам, свалившимся на его голову не виднелось. Помимо этих злосчастных бумаг, нужно было разобраться с преподавательским составом, осмотреть всё ли как обычно в школе, составить речь… Да много чего надо было. Хоть бы помог бы кто... подумалось уныло.

Отредактировано Beelzebub (2010-11-08 19:01:49)

0

3

Аче подбиралась к двери Директора медленно и с большой неохотой. Она до сих пор не понимала, почему такая сомнительная честь пообщаться с хозяином школы досталась именно ей, ведь бедлам в библиотеке привидения устроили совместными усилиями. Началось все как обычно с ежегодной уборки книг: благо, все школьные фолианты давно были зачарованы таким образом, что брать их в руки могли даже духи. Вообще-то убираться в замке полагается сразу после того, как пройдет очередной выпуск, но на практике вот уже долгие века приводить все в порядок начинали в самый последний день. Говорят, виноваты славянские корни большинства местной прислуги. Впрочем, обычно привидения и за один день успевали привести все в более или менее приличный вид, а что не успевали - просто прятали подальше. Но в этом году все как-то внезапно пошло наперекосяк, и вместо того, чтобы чинно расставить книги по полкам, бестелесные создания ухитрились перевернуть два шкафа и рассыпать все их содержимое по полу. И кстати, среди этого содержимого обнаружилось множество интересных вещей, из-за чего Аче и пришлось подниматься в башню к директору.
  Первая оригинальна вещь, которая заслуживала внимания главы школы лично - это набор карт Таро с неожиданно откровенно нарисованными персонажами. Колода "фривольного содержания" обнаружилась в старом, пыльном и, казалось бы, абсолютно никому не нужном трактате о средневековой морали. А тем не менее даже эту абсолютно бесполезную книгу изобретательные ученики приспособили к делу. Примечательно было то, что все рисунки на картах были живыми: они подмигивали, танцевали, корчили рожицы, а некоторые складывали губы так выразительно, что можно было легко читать по губам. То, что их разглядывали полупрозрачные бледные до синевы люди, нарисованных человечков ничуть не смущало.
  Кроме этой, самой интересной находки, были и другие странные мелочи: газеты на иностранных языках неизвестного происхождения, какие-то амулеты и даже несколько христианских распятий. Вряд ли все это притащил в библиотеку один и тот же человек, скорее всего весь этот мусор копился в школе годами, но до сегодняшнего дня никому в голову не приходило перетряхнуть старые шкафы.
  Лестница неминуемо закончилась, и Аче по свойственной всем привидениям привычке, не стучась просунула голову сквозь дверь.
- К вам можно, господин директор? - Как можно вежливее поинтересовалась девушка. Она прекрасно знала, что в день нового приема директор всегда бывает не в духе.

+1

4

- К вам можно, господин директор?- раздался тихий и вежливый голосок Аче, собиравшейся видимо сообщить о очередной напасти, потому что по другому поводу, к Вельзевулу заходили очень редко. Ну конечно, он директор, он должен разгребать все проблемы, нет бы посочувствовать его тяжёлой доле и сделать всё самим, так нет, он все тащатся к нему, что бы прибавить к его проблемам кучу новых, обеспечить очередной головной болью. Но зато во всём этом был один огромный плюс. Было не скучно. За повседневными заботами это ненавистное чувство исчезало, покидало своего хозяина, давая ему перерыв и отдых от своих удушающих, мерзких лапок, которые она то и дело протягивала к бессмертному Демону. Лучше уж тысячи и тысячи проблем, чем это ненавистное ощущение. Тихо вздохнув и оторвавшись от выведения магическим способом кляксы, любовно посаженной прямо посередине пергамента со списком, Вельзивул величественно поднял голову и усевшись в кресле на манер монарха великой империи, к которому пришёл крестьянин из маленькой деревушки с своими проблемами, он внимательно уставился на свою посетительницу и с кривой усмешкой произнёс:
-Полагаю вы зашли ко мне не на чашечку чая, что бы развлечь меня высокоинтеллектуальной беседой и даже не что бы помочь мне разобраться с документацией… Ну и что на этот раз вы умудрились натворить, а, дорогие вы мои? Какой ущерб вы опять причинили моей драгоценной школе? Вы опять открыли какой-нибудь портал и кого-то из вас перетащило в другое измерение? Или может вы опять «случайно» вызвали какого то низшего демона, который носится по школе и пытается сожрать всё что попадётся на его пути? Ну, что ты встала как невеста перед первой брачной ночью? Проходи и прекрати торчать у меня из двери на половину и мозолить мне глаза. Выкладывай, что там у вас произошло….

Отредактировано Beelzebub (2010-11-08 22:41:07)

+1

5

Аче внимательно выслушала всю показательно-нравоучительную речь директора и облегченно перевела дух: кажется, все не так уж и плохо, и она сюда зашла в подходящее время. Потому что если бы привидение попала под действительно горячую руку, в нее бы молча запустили огненным шаром или каким-нибудь проклятием, от которого не спасает даже то, что она вот уже полвека как мертва. Но сейчас директор ворчал, можно сказать, беззлобно, так что Аче действительно рискнула высунуться полностью из двери, вместе с книгой, которую она все время держала в руках.
  Поразительная все-таки обстановка в Шоломанче: в любом другом месте призрак смогла бы пройти сквозь дверь сама, но протащить материальный предмет - никогда. А в школе привидения могли носить все что угодно куда угодно, не обращая внимания на всякие там потолки и стены. По правде говоря, только вежливость (ну и еще желание потянуть время) заставили девушку подниматься к директору по ступенькам лестницы, как все нормальные люди, а любой другой профессор, из прихоти поселившиеся так высоко, сейчас любовался бы на ее голову, торчащую из ковра. Или из своего стола.
  Представив себе собственный бюст на столе директора, Аче передернула плечами, а потом все-таки подошла и положила пред ним раскрытую книгу. В толстой стопке страниц было вырезано аккуратное углубление, в которое идеально помещалась колода карт. Сейчас в "нише" было примерно половина колоды и еще пара карт лежала сверху: остальные разлетелись по полу в библиотеке. Итак, со страниц трактата о средневековой морали на директора взирали Верховный Жрец неизвестного культа Деторождения (об этом нетрудно было догадаться), императрица в своих личных покоях и колесница, запряженная парой каких-то подозрительных созданий со множеством щупалец.
- В общем, у нас случайно упали два шкафа в библиотеке, и оттуда вывалились кое-какие вещи. Вот эти карты например. Наверное, их оставили ученики, но мы не можем их собрать: они не зачарованы.
  Аче убрала руки от книги и уставилась в пол. всем своим видом показывая, что она тут не при чем, оно само.

0

6

-Такую книгу испортили…- с глубоким сожалением произнёс Вельзевул, принимая из рук Аче пострадавший предмет - Найду кто так обращается со школьным имуществом, пропущу через все девять кругов ада…. Ладно, сейчас не до расследований. Говоришь два шкафа упали? И опять «случайно»? Ну-ка скажи-ка мне, сколько ещё случайностей мне придётся исправлять? М? Опять мне придётся спускаться, зачаровывать карты, которые кстати я конфискую, другие не менее непотребные вещи, помогать вам поднимать шкафы и проверять всё ли в порядке… Ну почему все здесь такие бесполезные? Я между прочим уже стар, мне нужен покой и отдых, а вы… Эх, ладно, что с вас взять.
На этих словах, Вельзевул величественно поднялся с кресла, попутно нечаянно стряхнув на пол несколько свитков и разминая затёкшее от долгого сидения тело, которое от столь бессердечного к себе отношения, жалобно хрустело. Осторожно вытряхнув всё так же жизнерадостно двигающиеся картинки, которые поражали воображение демона изобретательностью создателя который явно не пожалел сил и времени для них, из несчастной книги, которую он отложил себе на стол для реставрации и последующего восстановления. В конце концов, стоит размяться устало подумал Вельзевул, собирая разлетевшиеся по всему столу занимательные карты и с великим интересом рассматривая, и всё более и более поражаясь мастерству изготовителя.
- Ну что, пошли что ли разгребать то безобразие, которое вы устроили, мои бестелесные друзья… А после, не составишь ли мне компанию за чашечкой чая? А то эта работа скоро сведёт меня в могилу.

0

7

-Такую книгу испортили…
  Аче старательно подавила издевательский смех и продолжала вдумчиво изучать пол под ногами.
-...Говоришь два шкафа упали? И опять «случайно»?...
  Вздохнув с демонстративным раскаянием, Аче начала медленно растворяться в воздухе. Определенно, у директор было хорошее настроение, так что можно было позволить себе немного веселья.
  "Правильно мне посоветовали прихватить с собой эту книжку",  - подумала про себя Аче, и веселая императрица согласно подмигнула ей со своей карточки.
- Я между прочим уже стар, мне нужен покой и отдых, а вы…
  Привидение чувствовала, что еще немного, и она точно не выдержит. Нужно было либо срочно подумать о чем-нибудь ну совсем не смешном, либо случайно провалиться сквозь пол, отсмеяться и только потом уже возвращаться к директору. О да, хозяин Шоломанчи, без сомнения, был очень стар. Здесь вообще мало кому было меньше сотни лет, а некотором особо выдающимся личностям уже перевалило за тысячу. А эта школа была, конечно, самой тихой и спокойной в Трансильвании.
  Директор поднялся со своего места, и в комнате сразу как будто стало теснее. Нет, он не был таким уж гигантом, но когда это человек появлялся в поле вашего зрения, он невольно поглощал все внимание, и все остальное на его фоне как-то... блекло. Может быть, так срабатывало банальное чувство самосохранения.
- Конечно составлю, Господин Директор.
  Наверно, на лице Аче отразилось неподдельное изумление, но она постаралась не задумываться сейчас ни о чем. Мелькнув тенью в воздухе, привидение выскользнула за дверь.

Beelzebub, Ace --->Библиотека

0

8

Библиотека----->Ace, Beelzebub

Войдя в кабинет, Вельзевул с сожалением посмотрел на заваленный документами стол. Предстоял ещё долгий рабочий день, а он со своими бумагами продвинулся не больше, чем алхимики в своём поиске философского камня. А ещё библиотека, а потом наверняка ещё какая-нибудь гадость. В общем жить тяжело. Мельком взглянув на мнущуюся на пороге, в ожидании выговора Аче, Дьявол только покачал головой и подойдя к шкафу начал поиск чего то несомненно важного, попутно не забывая сетовать на свою участь и высказывать досаду на нерадивость подчинённых.
- Честно скажу, я очень огорчён. Таких тотальных разрушений я не видывал уже давно.- раздражённо ворчал Вельзевул. – Вы очень огорчаете и подводите меня, отрывая от важных дел… Имейте ввиду по поводу наказания я не шутил, так что помолись мне или Богу что бы твои друзья успели управиться за час…
На этом монолог демона прервался и Вельзивул с чувством выполненного долга на лице изъял из шкафа чайник и пару чашек украшенных каким-то затейливым рисунком, мотивами которого являлись исключительно черепа и змеи. Что они делали там, было тайной для всех, в том числе и для него самого, но менять это удобное место, на какое-то более подходящее для посуды Дьявол не спешил.
-Ну ладно, раз все проблемы почти разрешились, давай ка ты выполнишь своё обещание и отведаешь со мной чая за приятной беседой.. Или ты предпочитаешь пойти и помочь своим друзьям?- Вельзевул насмешливо глянул на Аче

Отредактировано Beelzebub (2010-11-10 20:44:53)

0

9

Вообще-то Аче действительно предпочла бы сейчас отправиться обратно в библиотеку. Точнее, она бы с удовольствием делась куда угодно, только бы подальше от этого милого существа с экзотическим сервизом в руках. Ей почему-то подумалось, что заваривать сейчас будут ее, хотя как это практически возможно, привидение не представляла.
Но умирать второй раз совсем не хотелось, так что пришлось почти мило улыбнуться и подлететь к ближайшему креслу.
- С удовольствием составлю вам компанию, Господин Директор.
  очень некстати Аче вспомнила, как буквально пять минут назад, когда она вылетала за дверь библиотеки, остальные привидения махнули ей в прощальном салюте, а кто-то картинно сорвал с головы газету (что она там делала?) вместо шляпы.
  Нет, откровенно говоря, все было не так уж плохо, и Аче не верила, что ее вот прямо сейчас распылят на тысячу маленьких полупрозрачных лоскутков. Директор у них был хоть и со своими причудами, но и не маньяк: в конце конов, он уже не первую тысячу лет жил на земле, и, наверное, успел повидать что-то страшнее, чем пара перевернутых шкафов. Но, разумеется, нерадивым подчиненным об этом знать не следовало.
  Эти утешительные мыли, в свою очередь, перечеркивались на корню одним простым фактом: если директор правда разозлился, то от привидений даже пыли не останется. Кто знает, какая блажь может прийти в голову существу с такими магическими силами, да еще и после нескольких часов явно осточертевшей работы, накануне начала учебного года? Нервы могли и сдать...
  Но чайник, конечно, выглядел почти обнадеживающе. Вот только была одна проблема: подержать в руках чашку Аче могла, а вот проглотить что-то - увы. Магическая природа очень разумно сделала так, что внутри привидения ничего материального, даже зачарованного, находиться не могло. Почему разумно? А вам бы понравилось, если бы сквозь живот вашего собеседника проглядывали остатки его непереваренного завтрака?

0

10

С блаженным видом устроившись в своём кресле и заварив чай, Вельзевул разлил дымящийся напиток по чашкам и протянул одну из них несчастному приведению. Чай всегда делал Дьявола очень благодушным, даже если внешне этого не было видно. Он уже не помнил когда к нему привязалась эта глупая человеческая привычка, за которою он себя очень ругал, однако почти ни одного дня Вельзевул не мог провести без чашечки этого ароматного напитка. Ну, у всех свои слабости.
-В общем надеюсь вы поняли свои ошибки.. Ну а теперь расскажи мне что-нибудь. Как то давно я не выходил из своих комнат. Ну нечего, скоро  наша спокойная жизнь закончится и по коридорам вновь будут носиться эти бездари… - Директор мечтательно прикрыл глаза и осушив одним глотком чашку ( по другому просто не получалось, поскольку сервиз хоть и был внешне оригинален, размер имел стандартный) перевёл взгляд на Аче – Ну а чего ты не пьёшь? Ах, да ты же приведение…
Досадливо поморщившись от того что забыл такую маленькую, но очень важную деталь, Вельзевул забрал чашку с нетронутым чаем обратно. Было даже как то обидно что его великие порывы не принесли пользы. Скорее даже наоборот огорчили бедного призрака. Раскаяние демону было не знакомо, но всё же почувствовал он себя неловко. Задумчиво выпив вторую чашку, Дьявол после небольшого молчания произнёс:
-Слушай.. А тебе нравиться быть призраком? Расскажи-ка мне о вас, как вам живётся…
Такой вопрос как то удивил даже го самого. На самом деле Вельзевул никогда особо не задумывался об этих существах. Ну летают себе, создают некоторые проблемы, однако и польза от них есть, ну и хорошо… А тут как то внезапно пришла блажь узнать о них побольше, вот и мучает он теперь Аче всякими неприличными вопросами… Однако определённо эта беседа могла стать интересной и отодвинуть неминуемо приближавшийся час, когда вновь придётся заняться бумагами. А поговорить Директор ох как любил….

0

11

Перед Аче поставили чашку, она успела подержать ее в руках, потом хрупкий фарфор точно так же забрали. Да, увы, привидения уже заметили, что директор иногда настолько уходил в свои мысли, что начинал упускать из вида кое-какие мелочи например то, что сквозь лицо его собеседницы проглядывала обивка кресла.
  А еще он умел ставить в тупик внезапными вопросами. Вот например как сейчас.
-Слушай.. А тебе нравиться быть призраком?
  Фраза уже сама по себе звучала оригинально. Вообще-то в тот момент, когда Аче, нет, тогда еще Стела, переходила из разряда живых в категорию духов, ее мнения никто не спрашивал. Да и после - тоже. Она вот уже около ста лет витала в воздухе полупрозрачной тенью и знала, что пролетает так еще неизвестно сколько времени, потому что никакого выбора ей и не оставили, а тут вот, пожалуйста... "Тебе нравится?". Впору было оскорбиться. Если бы, конечно, это не было так чревато неприятными последствиями.
- Расскажи-ка мне о вас, как вам живётся…
  И снова неординарность вопроса ставила в тупик.
- Ну... - Ничего умнее с ходу в голову девушке не пришло. - Быть духом, конечно, поначалу очень странно - пролетать сквозь предметы, не спать целыми сутками. В первый год все время забываешь, что ничего в руки брать нельзя или, наоборот, боишься обжечься или порезаться. А потом привыкаешь. Все привыкли. В какой-то степени в такой жизни даже есть свои плюсы: свободного времени много...
  Времени у призраков и правда было хоть отбавляй. Даже бессмертные маги, которым все равно приходилось прерываться на сон, еду и прочие глупости, не представляли себе, что это такое - абсолютная необремененность. И, откровенно говоря, абсолютная скука. Странное дело: когда тебе ничего не требуется, то скоро ничего уже и не хочется. Казалось бы, живи и занимайся всем, о чем мечтал, а почему-то буквально в первые же годы резко пропадает ко всему интерес. Может, это смерть так влияет на сознание? Что там, интересно, пишут по этому поводу современные ученые - психологи? Наверно, ничего не пишут.

0

12

Вельзевул внимательно слушал, оперившись на руку и скептически изучая Аче, сидящую перед ним. Забавно было слушать что она говорила… Забавно и очень грустно. Вечная проблема бессмертных – много времени… Назвать это плюсом могут только смертные. Те кому умереть действительно не суждено, как бы они не желали этого, несколько пересматривают свои приоритеты и ценности. Так что, скорее всего с ним были абсолютно неоткровенны. Впрочем, он сам полез с такими своеобразными вопросами, так что на абсолютно честный ответ вряд ли стоило рассчитывать.
  - Звучит безрадостно… Наверняка вам смертельно скучно. А умереть не хочется? Ну там мир иной и все дела?  - Вельзевул отодвинул в сторону пустые чашки, для большего простора на столе и вновь принялся сверлить приведение взглядом. За время своего существования демон научился определять настроение и состояние чувств не только по мимике и выражению лица, но даже по малейшему движению, по глазам. Каждое чувство имеет своё отражение в том что человек ( и не только) делает. К примеру, если собеседник прячет руки, значит он не уверен в себе. Именно поэтому Дьявол считал, что зрительный контакт очень важен, когда говоришь с тем, кто не откровенен. А вот Аче явно начинала нервничать. Как Директор не старался, разговоры с ним обычно напоминали допрос. Порой ему казалось что именно из-за этого у него нет друзей… Хотя была гипотеза, что общаться с ним не хотят из-за того что он Дьявол. Но всё же Вельзевул предпочитал надеяться что дело всё же в первом варианте, а то получалась полная дискриминация его любимого.

+1

13

"Он просто издевается или он издевается за то, что мы уронили эти чертовы шкафы?" - Аче никак не могла решить для себя этот момент. Дорога в мир иной была ей заказана, потому что для успокоения ее несчастной (ну, допустим, давно уже не такой и несчастной) души, ее кости нужно было похоронить, а эти самые кости уже давным давно сгнили где-то в лесу.
- Иногда бывает скучно. Но обычно, когда появляются ученики, скучать не приходится. С ними все время что-то случается.
  Привидение постаралась изобразить веселость и запрятать подальше расшалившиеся нервы. Не получилось, кажется, ни того, ни другого, но вежливую беседу она все-таки поддержала. Или ее видимость.
- Некоторые из нас и в правду хотели бы уже умереть, но знают, что у них это не получится, так что приходится привыкать.
  И можно позволить себе кидать газеты, устраивать погром в библиотеке, и все это - по крайней мере без необратимых последствий. А там, глядишь, директор позлится пару сотен лет и забудет. Да, в каждой безрадостной ситуации есть свои плюсы.
  А еще есть знаки вопроса. Например, сейчас Аче безумно хотелось спросить, с чего, собственно говоря, Господин Директор начал это не вполне нормальный разговор. Но то ли вежливость, то ли какой-то внутренний инстинкт благоразумия ее останавливали. Оставалось только любоваться на опустевшие маленькие чашки со змейками и думать о вечном:
  "Кто виноват? И что делать?"

0

14

-Ууууу, да студенты не дают нам скучать… А вот по поводу смерти… Почему же невозможно? Я с радостью помогу вам и отправлю к праотцам… Особенно через час, если моё задание не выполнят. - Вельзевул доброжелательно улыбнулся - Что-что, а это всегда пожалуйста, обращайтесь. Правда время понадобиться, но, всё для вас мои дорогие.
Нет, честно Вельзевул не издевался. Это было не в его правилах. Ну, может только чуть-чуть, из-за своих старых привычек, но право не нарочно. Он искренне любил (своею особенную, директорской любовью) и даже немного уважал каждого обитателя в этой огромной школе. Однако когда Вельзевулу случалось говорить с существами либо симпатичными ему либо с провинившимися перед ним, разговор обычно приобретал некий неформальный оттенок, несколько хамовато - вызывающий, но довольно изысканный и вызывающий робость вперемешку с уважением (хотя некоторые откровенно раздражались). Обычно эта особенность ставила его собеседников в тупик и несколько отталкивала. Вельзевул же даже немного огорчался. Ну разве это дело? Думалось ему в такие моменты, однако менять старые привычки не получалось и очередной собеседник страдал от беседы с демоном. Вот и Аче приходилось терпеть несколько неуважительный тон директора, который мысленно в этот самый момент обещал себе избавиться от этой иронии и сарказма, которые то и дело проскальзывали в беседе из-за него.

0

15

"Мечты сбываются!" - немного нервно подумала Аче.
  Нет, правда, сели бы директор предложил ей это лет сто назад, когда она в первый раз прилетела в Шоломанчу, убитая и потерянная (в прямом смысле слов), она была бы счастлива такому предложению. Но теперь, когда половина привидений в замке были уже хорошими друзьями, а вторая половина просто не давала заскучать, переходить в мир иной уже как-то расхотелось. У нее уже были кое-какие планы на новый год, хотелось увидеть учеников, поближе познакомиться с драконом, попортить нервы местному ключнику, и вообще дела еще были.
- Если вы не против, то я откажусь от такого щедрого предложения, - с неподдельной веселостью в голосе ответила привидение. Веселость была, впрочем, не очень здоровая. - И буду надеяться, что остальные все-таки успеют прибраться в библиотеке за час.
  А привидения будут стараться. Нет, правда будут. Проклянут-то в случае чего не одну Аче, а сразу всех: директор любил все делать с размахом.
  В голове по-прежнему настойчиво бился вопрос: зачем ее сюда позвали? Чтобы было, на ком выместить раздражение? так это удобнее было делать прямо там же, в библиотеке, жертв было больше. Или пить чай в одиночестве надоело? Да, скорее второе. А вот такие мирные беседы, доводящие собеседника до обморока, наверное, поднимали Господину Директору аппетит. Впору было пожалеть, что привидения не могут падать в обморок.

0

16

Везьзевул досадливо фыркнул, выражая всю степень своего огорчения от отказа столь щедрого предложения, сделанного им. Уж больно давно старому демону не приносили щедрых жертв и почестей, не заключали контрактов в обмен на свою несчастною душу, если говорить честнее и проще забыли о Дьяволе. Ну может и не совсем забыли, а дураков, которые осмелились бы заключить контракт именно с ним, Вельзевул не видал уже как несколько столетий. Вырождаются безумцы….
Тихонько вздохнув по внезапно нахлынувшим воспоминаниям, Дьявол медленно облокотился на стол, и в упор уставившись на Аче произнёс:
-Точно нет? Ну что же вы так… А я уже настроился. - ну да, как всегда, клятвенное заверение самого себя что не будет подтрунивать над собеседником, Вельзевул не сдержал – Но в любом случае ты говори, если что… Ну да ладно… Знаешь, я тут подумал… Ну что же ты суда зря пришла, даже чая не смогла выпить… Это же бесполезная трата времени как-никак. Так вот ,– торжественно продолжил демон – Я решил исправить это упущение, а потому, ты останешься здесь и поможешь мне с бумагами.
А вот это уже была небольшая месть за упавшие шкафы, а заодно и польза для общего дела. Так и лучась самодовольством, Сатана торжественно, с некоторым садистским удовольствием, плюхнул на стол, прямо перед немного опешившим призраком кипу бумаг, едали не в половину его роста и забрав себе вторую, куда более скромную кучку, дал кроткое указание:
- В общем займись этим, пиши аккуратно, чёрными чернилами, если что не понятно спрашивай, но лучше старайся сама, не отвлекай меня. Ну, поняла? Да, по лицу вижу что поняла, приступай.

0

17

- Вельзевууул!.. - раздался голос ведьмы и через секунду под её рукой тяжелая дверь кабинета директора распахнулась, впуская целеустремленно, но не менее, чем обычно грациозно шагавшую Лилит.
- О, ты не один... - иронично добавила она, заметив призрака. - Простите, господин директор, что помешала вам, - легко сменила она манеру речи, но сожаления, или тем более раскаяния в голосе не было ни капли, - но дело не терпит отлагательств.
Иначе я не успею до ночи и будете разгребать всё сами, потому что шабаш я пропускать не намерена.
Ведьма держала в руках тонкий деревянный прямоугольник, к которому каким-то образом было прикреплено чуть не с два десятка листов и перо.
Прилично одетая в темно-зеленое платье и причесанная по всем правилам, Лилит остановилась в паре метров от стола, так и не удосужившись одарить призрака хоть толикой внимания.

0

18

Только Аче собралась все-таки нарушить законы магии и упасть в обморок, как из-за двери послышался хорошо знаковый всем обитателям Шоломанчи женский голос. Через секунду и сама дверь распахнулась, являя директору и привидению ведьму по имени Лилит, женщину с прекрасными черными  волосами и воистину выдающейся внешностью. Ее можно было бы назвать "молодой", если бы не взгляд, говорящий о таком жизненном опыте, который Аче в ее сто с небольшим лет даже и не снился.
- Простите, господин директор, что помешала вам...
  "В первый раз за все наше совместное проживание в этом замке я рада тебя видеть", - в свою очередь подумалось призраку.
  Почему-то Лилит недолюбливала Аче. Чем уж была вызвана такая неприязнь к в общем-то безобидному полупрозрачному создания, это самое создание не знало, да и не стремилось выяснить: со своей стороны она тоже не испытывала восторга от этой ведьмы. Самоуверенная и самовлюбленная колдунья напоминала привидению другую ведьму, из-за которой Аче, собственно говоря, и умерла когда-то: та тоже вечно сверкала глазами по сторонам, пытаясь свести с ума своим очарованием все одушевленные и неодушевленные предметы. И хотя дело это было прошлое, да и Лилит тут была не при чем, но тем не менее взаимная антипатия у них была стойкой и уже почти подсознательной.
- Господин директор, я могу взять эти бумаги в соседнюю комнату, чтобы не мешать вам? - Как можно более деловым тоном поинтересовалась девушка-призрак. У нее не было ну абсолютно никакого желания выяснять, о чем будут разговаривать ведьма с Директором.

+1

19

Вельзевул тяжело вздохнул. Действующие лица все прибывали и прибывали…
В общем, как говорится, покой нам только сниться и радость от того что большую часть работы удалось свалить на хрупкие, женские и помимо всего прочего призрачные плечи, придётся отложить.
- О, Лилит… Как всегда энергична и чересчур шумна. Ну, рассказывай, что такое сучилось, что без моей скромной персоны никак нельзя справиться. Только давай быстрей, я видишь ли работал. – со вселенским унынием в голосе произнёс демон, даже не пытаясь сделать вид, что он и вправду был чем то занят и обречённо махнул лапой в направлении кресла – Присаживайся, однако удобно не располагайся, потому что если что, задание я тебе найду, работы много, времени мало. Ну, так зачем пожаловала?
Работы было и вправду много и поэтому Дьявол радостно дал себе зарок, что каждый, кто будет заходить к нему сегодня в кабинет, обречён получить свою порцию заданий на сегодня, поскольку справиться с этим в одиночку ни помогли бы даже все силы Ада.
- Господин директор, я могу взять эти бумаги в соседнюю комнату, чтобы не мешать вам? – послышался заметно окрепший голосок Аче.
Отвлёкшись от новой гостьи и сурово взглянув на несчастного призрака, которого мучил уже не известно который час, Вельзевул придал своему лицу наиболее дружелюбное выражение:
-Нет дорогая моя, нельзя, документы не покинут мой кабинет пока я сам этого не захочу, поскольку зная вас, я опасаюсь за их сохранность. Можешь сесть за дополнительный стол – Дьявол указал в каком то неопределённом направлении – и заняться этим там.

0

20

- Какой-то вы черезчур смурной, Директор, - присев на край кресла, заметила Лилит. - Вам нужно больше улыбаться, - и сама улыбнулась и конечно же лукаво посмотрела на своего вроде как начальника. - Тем более, что сегодня тридцать первое. Неужели вы не рады тому, что новые птенцы уже завтра будут жадно впитывать каждое ваше слово и снова проверять на прочность Шоломанче? Наверняка они смогут вас занять и развлечь... - перестав любоваться рогами Директора, ведьма обратилась взглядом к своим пометкам и перелистнула несколько страниц на своей деревянной планшетке, сверяясь с тем, зачем вообще пришла.
- И неужели вы заняты на столько, что даже не предложите мне чаю? - стоящий на столе сервиз Лилит конечно же заметила, а беготня в последний каникулярный день весьма способствовала желанию выпить чашечку-другую. Чаю.
Находиться в кабинете Вельзевула было приятно - ничего лишнего, ничего вычурного... просто и удобно. И постоянно - за всё то время, что провела Лилит в Шоломанче, она ни разу не помнила, чтобы обстановка здесь хоть сколько-то существенно менялась - те же цвета, тот же порядок.

0

21

Привидение грустно вздохнула, с трудом подняла со стола пачку бумаг и действительно отлетела подальше, не столько чтобы не мешаться, сколько для того, чтобы не попадаться лишний раз под горячую лапу Директора. Хоть в первую очередь в зоне досягаемости была ведьма Лилит, но этой дамочке всегда, как с гуся вода, а привидению тут уже тонко намекнули на то, что его могут и развеять, если что...
Грустно поскрипывая перышком ручки по бумаге, Аче постаралось абстрагироваться от посторонних звуков и мельтешения за директорским столом. В который раз она отметила про себя, что перьевая ручка - все-таки замечательная вещь, по крайней мере по сравнению с теми перьями, которыми она привыкла писать. Хотя переучиваться было сложно, также, как и сложно было воспринять, что у тебя в руке - практически баллончик с чернилами, которым надо водить по бумаге, но оно определенно того стоило. Количество чернильных клякс на балахоне привидения (впрочем, и без того черном) заметно снизилось. А кто-нибудь когда-нибудь задумывался, как сложно привидению сводить пятна от зачарованных чернил с неосязаемой одежды? Между прочим, это целая наука.
  Кстати о кляксах. Задумавшись о чем-то своем, Аче нарисовала красивое черное пятно на какой-то бумажке, судя по всему, до этого бывшей достаточно важной. О чем была бумажка, теперь с ходу и не скажешь, потому что пятно расплылось как раз по названию. Получилось что-то вроде "Пред---- р---ние". Но под названием шла какая-то таблица.
  "Интересно, директор сильно расстроится?"

0

22

Внимательно проследив за тем, что бы Аче  отнесла бумаги, не уничтожив их попутно каким-нибудь таинственным образом, которого даже он никогда не поймёт, Вельзевул вернулся к проблеме номер один на данный момент. Проблема удобно примостилась на краю стола и мило улыбалась. И говорила, говорила, говорила……
- Ой, дорогуша, ну не надо мне зубы заговаривать, работу ты всё равно получишь, как глазками не стреляй. – Дьяволу всё же удалось сосредоточится на том, что ему говорили. Говорили, конечно же не по делу (дождёшься от этих бездельников, тунеядцев, разгильдяев), но в общем то ничего такого, за что можно бы было запустить полыхающим огненным шаром в морду. Хотя конечно причину всегда можно найти – Чаю? Ну ладно, но только потому что у меня сегодня не самое плохое настроение, которое может быть.
Взяв ещё не убранные обратно в шкаф чашки, Вельзевул разлил по ним чай, убеждая всех своим праведным видом, что они абсолютно чистые и просто так стояли тут, ибо подниматься с насиженного места было лень. Вручив ведьме требуемый чай, демон вновь решил полюбопытствовать, а что собственно ей тут надобно. Уж больно кровожадные взгляды она то и дело бросала на его рога:
-Ну так что? – краем глаза Вельзевул заметил что сидящая в одолении Аче как то чересчур подозрительно задёргалась над каким то документом Ну если там клякса… - Зачем все-таки пожаловала?

0

23

Как Лилит оказалась на краю стола директора, когда садилась в кресло, она бы и сама никогда не смогла сказать - заболталась, наверное, да и не заметила... Ах, какая досада!
- Я от дел никогда не отлынивала, - обиженно отвечала Лилит, разве что не надув губки. - А вот когда я теперь успею тетради заколдовать из-за того, что кое-кто забыл их оплатить, мне любопытно, - не осталась в долгу ведьма. Действительно - девять лет было, чтобы закупить новую (и первую за сотню лет) партию тетрадей. Понятное дело, что им эти девять лет меньше дня покажутся, но тем не менее...
Наклоняясь за чашкой, ведьма прикидывала, стоит ли найти кого-то другого в виноватые вместо директора.
- Зря ты, Вельзевул, настаивал, чтобы мы вели с этими людишками честные дела. Это ведь наверняка они потеряли все подтверждающие оплату на пол столетия вперед бумаженции. - Кажется, ведьма уже забыла о присутствии в кабинете кого-то третьего и снова перешла на "ты".

0

24

Вельзевул с наслаждением зевнул. Посмотрел на Лилит и снова зевнул. Весь его вид просто криком кричал, что его совсем не интересует данный вопрос. Однако уныло посмотрев в потолок, демон всё таки уныло изрёк:
- Ну а я то тут при чём?  Скажи конкретно что от меня требуется, а я это сделаю… Или лучше не говори а сама разберись с этим. – Вельзевул перевёл взгляд с увлекательного созерцания потолка на ведьму – Я всегда считал тебя довольно умной и хитрой женщиной, которая сама бы могла решать подобные проблемы… Так не разочаровывай меня.. Только постарайся без летального исхода для людей… Ты же знаешь они такие нежные создания, а у нас и так проблем много, не надо нам ещё обозлённых ведьмаков.
Кинув быстрый взгляд на мерно тикающие часы, стоящие на столе, Вельзевул чуть не подпрыгнул от удивления. Час со знаменательного события в библиотеке, давным - давно прошёл. Пора бы было уже давно проинспектировать и оценить труды призраков, но уж больно заговорился. Обратив взор на усердно пытающуюся, что то делать Аче, демон провозгласил:
-Короче Лилит, я надеюсь на тебя, а у мне пора идти, время не ждёт. Дела знаешь ли. Аче, дорогуша, не забыла? Сейчас время проверки исполнительности твоих бестелесных друзей. Молись, что бы всё было в порядке, тем более времени было больше чем достаточно. – Вельзевул бодро поднялся и практически отшвырнув стул, потащился к двери.
Библиотека----->Ace, Beelzebub

Отредактировано Beelzebub (2010-11-25 20:15:05)

0

25

Аче печально вздохнула с видом вселенской скорби на лице, но как только за директором закрылась дверь, она тут же вспорхнула со своего места и первым делом подлетела вместе и с испорченным листком бумаги к оставшейся сидеть ведьме. Вообще-то привидение очень сомневалась, что Лилит выполнит ее просьбу (пустяковую в общем), но больше обратиться было не к кому. А свести кляксу самой было уже невозможно.
- Не могли бы вы мне помочь?  - Немного неуверенно проговорила Аче. Из двух зол - общением с ведьмой Лилит и разговором с директором - девушка решила выбрать меньшее. - Я посадила кляксу на бумагу, не могли бы вы ее расчаровать?
  Это был давно проверенный и известный в Шоломанча способ бороться с чернильными пятнами. Суть его заключалась вот в чем: бумага, на которой пишут  школе, и чернила, зачаровываются по отдельности заклинаниями, которые позволяют привидениям дотрагиваться до того и другого. Зачарованная бумага с зачарованными и чернилами для привидения - то же самое, что и самый обычный исписанный лист для человека. Но если снять заклинание с листа бумаги, то рука призрака спокойно будет проходить сквозь него, а вот зачарованные чернила будут оседать на рукавах балахона и полупрозрачных пальцах. Стоит провести рукой сквозь такой лист - и все следы краски исчезают с него как по волшебству. Конечно, одежда отвратительно пачкается от такого "способа", зато бумаги легко можно привести в порядок.
  Главное, чтобы ведьма не стала тянуть. А то Аче еще надо появиться перед грозные очи директора и узнать, что же стало с библиотекой. И что. соответственно, случится с ней.

0

26

- Сама? Хорошо! - словно того и дожидалась ведьма. Она мило улыбалась директору, который так скоро её покинул. Всё также глядя ему в след, ведьма задумчиво попивала чай и кто знал, что за мечты витали в её голове - о широких плечах ли Вельзевула, или о вариантах проклятий для нерадивых людишек... В любом случае, голос призрака очень нагло прервал безусловно прекрасные мечты Лилит - легкая улыбка тутже слетела с её губ, которые превратились в одну сжатую линию. Обращенный на Аче высокомерный взгляд так и говорил: "Ну, чего тебе, существо?"
Сбивчивые объяснения привидения были бестолковы, конечно же. Я понимаю скуку Вельзи...
- Дай-ка сюда, - ведьма взяла злосчастный пергамент. Понять, чем он был до кляксы не составило труда, не смотря на все старания призрака. - Бестолочь, ты испортила новое расписание! Ты хоть понимаешь, что натворила? - все возмущения Лилит были поверхностными. Ей ли не знать, что подобная случайность и яйца выеденного не стоит. Но за любую ошибку необходимо платить, чтобы урок запомнился и впредь такая ошибка не повторялась. Именно поэтому призрак должен почувствовать, что по его вене теперь может разыграться чуть не целая трагедия.

0

27

Аче сделала виноватое лицо и поковыряла носком туфли пол. Туфля, естественно, пошла насквозь, отчего картина получилась еще более выразительной.
  "Я вас прошу, поменьше слов, уважаемая", - мысленно с раздражением проговорила привидение. - "А за подсказку спасибо".
  Вот, оказывается, даже от ведьмы Лилит может быть польза: Аче так разнервничалась, что не    догадалась посмотреть на содержимое таблицы и не знала, что нужно писать в испорченном заголовке. Теперь знала.
  Лилит, конечно, будет ломать комедию еще минут десять. а значит Аче пока может постоять с удрученным видом и подумать, что она будет рать директору. Он ведь наверняка сильно удивится, когда привидение отстанет от него по дороге в библиотеку.
  "Сказать, что споткнулась и упала? Не продет. Заблудилась? Нет, тоже не вариант. Четно рассказать про расписание? Нет, этого точно делать нельзя. Хммм... ладно, соврем, что посадила на рукав чернильное пятно и пошла его смывать, чтобы не запачкать ничего. а что? Почти причина. Тем более, что пятно и правда будет, если эта ведьма все-таки мне поможет".

0

28

Видимо на этом ведьма решила остановиться. После своей тирады она выдеражала приличествующую паузу, которая должна была ещё больше застращать несчастного призрака. Насмотревшись вдоволь на болтающуюся в кладке пола бестелесную ступню, ведьма будто бы сжалилась.
- Ладно, что ж с тобой поделать, - проведя над пергаментом рукой и пошевелив пальцами, Лилит протянула пергамент перед Аче. - Чтобы клякса исчезла, тебе нужно пройти чрез лист лицом, или хотябы каснуться его носом, - невозмутимо проговорила она, продолжая держать листок. - Потом я вновь зачарую его так, чтобы ты могла его держать.

0


Вы здесь » Scholomance » Замок и его окрестности » Кабинет Директора


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно